Red Iberoamericana de Diarios Digitales Red Iberoamericana: Argentina Ecuador México R.Dominicana Venezuela Miami Grupo Diariocrítico
Diariocrítico de Argentina
Jueves 23 de octubre de 2014 | actualizado a las 06:04 horas

 
disminuir tipografia
agrandar tipografia

Agrupaciones españolas en Argentina

por Diariocrítico de Argentina / Agencias el 26/02/2007 a las 06:32 horas
Galería
Autor: diariocritico.com
Quizás le interese ...

Agrupaciones españolas en Buenos Aires 
 

ABC DEL PARTIDO DE CORCUBION
Venezuela, 2164
C1096ABL-Buenos Aires / TE 4942.2101
Presidente: Manuel Pazos Martínez
Vicepresidente: Rogelio Souto.

AGRUPACIÓN ASTUR-ARGENTINA
Avda. Belgrano, 1404 4º Oficina 1
C1093AA Buenos Aires - 155.310,8323 Fax: 15.4.402.3611
Presidente: Celestino José García López
Vicepresidente: Carlos Pelayo Fernández

AGRUPACION FOLKLORICA LEMBRANZAS DA TERRA
Centro Lalín, Agolada y Silleda de Galicia en Buenos Aires.
Moreno 1949 (1094)
Email: lembranzas_da_Terra@hotmail.com
Sitio Web: www.lembranzas.com.ar
Contacto: Martín (4611-7509) Eugenia (4924-3199)

AGRUPACIÓN GALLEGO-ARGENTINA BREOGAN
Moreno, 1949 1094-Buenos Aires-TE 4952.0773/4952.7333
Presidente: Manuel Ramón PADORNO CALDEIRO
Vicepresidente: Manuel EIRANOVA FERNÁNDEZ

AGRUPACIÓN UNIÓN GALLEGA
Pasco, 331 1081 Buenos Aires - TE 4952.4988
Presidente: Fernando MÉNDEZ

ASOCIACIÓN AMIGOS DE LA AVDA. DE MAYO
Av. de Mayo 822 1º
1085 - Buenos Aires
4345 - 6885 Secretaria: Sra. Edith
Presidente: Manuel Pérez Amigo
Vicepresidente: Héctor SILVA

ASOCIACIÓN AMIGOS DEL INSTITUTO ARGENTINO DE CULTURA HISPÁNICA (del Hospital )
José Hernández 2200 3º "A"
1426 Buenos Aires
TE 4784-5045
Presidente: Fernando Cuevillas
Vicepresidenta: Isabel P. de Mayoral

ASOCIACIÓN ARGENTINA de MUJERES HISPANISTAS
Solís 688 7º "32"
C1078AAN-Buenos Aires - Tel 4381-1000
Presidente: Delfina GÁLVEZ DE WILLIANS
Vicepresidente: María de la Concepción MASSA LOSADA

ASOCIACIÓN ARTISTAS HISPANO AMERICANOS
Chacabuco, 955
1069-Buenos Aires - Tel/fax 4932.9927
Presidente: Villanueva Morcelle
Vicepresidente: Carlos Fuentes

ASOCIACIÓN CANARIA ZONA NORTE
Av., Mayo, 1028
1607 Villa Adelina (Pcia. B.A)
TEL/FAX: 4300-5276
Presidente: Miguel Ángel RUEDA RODRÍGUEZ
Secretaria: María del Carmen Delia MORENO GIMENEZ

ASOCIACIÓN CASA DE GALICIA
Comisión de Cultura y Coordinador
Conjunto Música y Danzas "AIRIÑOS"
San José, 224
1076 Buenos Aires - 4381.5215 Fax: 4381 3212 Secretaría
Presidente: Luis Martínez Mareque
Vicepresidente: Manuel EIRANOVA FERNÁNDEZ

ASOCIACIÓN CATALANA DE SS.MM. MONTEPÍO DE MONTSERRAT
Misiones, 141
1083-Buenos Aires-Telefax 4931.9212/2266
Presidente: Manuel A. Rusell
Secretario: José Ferrer

ASOCIACIÓN CENTRO BETANZOS
Venezuela, 1534/36
1095 - Buenos Aires Tel/Fax 4381.1741
Presidente: Beatriz Lagoa Veiga
Vicepresidente: Osvaldo Dans Varela

ASOCIACIÓN CENTRO PARTIDO DE CARBALLINO
Medrano, 28/34 "D"
C1178AAB - Buenos Aires
TEL: 4981-9675
Presidente: Arturo González Gil
Vicepresidente: Francisco Marnotes
Tesorero: Ricardo González
Secretario: Manuel Conde González
Recreo Social: Bmé. Cruz 1361, VTE. LÓPEZ (Pcia.de BA)

ASOCIACIÓN CULTURAL AMIGOS DE LA ZARZUELA
Virrey Cevallos, 906 3º C
1077 - Buenos Aires - TE 4306-9568
Presidente: Sofía Cister de Rey
Vicepresidente:Comodoro Jorge R. Argüello

ASOCIACIÓN CULTURAL Y RECREATIVA RAIRIZ VEIGA
Medanos 801
C1704
Secretario: Antonio Prada

ASOCIACIÓN DE DESCENDIENTES DE GALLEGOS CARLOS CALVO
Cnel. Apolinario Figueroa, 875
1416-Buenos Aires - TE 4584.0397
Presidente: José Luis Barros
Vicepresidente: Muriel Monteverde
Secretario: Rolando Condis

ASOCIACIÓN DE LA PRENSA ESPAÑOLA EN ARGENTINA (APEA)
Presidente: Pilar Gonzalez Torrilla - 4267-6610
VicePresidente 1º - Elisa R. de Marcos 15-63215205
Secretario: Javier Vence

ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE LA COSTA
Calle 35 Nº 1055 - Sta. Teresita (Prov. de BA)
TEL:02246 422422/423357/526464/ FAX: 02246 422736/420672
Presidenta: Carmen Fontau García

ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE GRAL. SAN MARTÍN Y TRES DE FEBRERO
Av. Pte. Perón, 3900 1650 San Martín (Prov.BA) 4753.2849/ 4724.3712
Presidente: Manuel Gil

ASOCIACIÓN EXTREMEÑA ARGENTINA
Domicilio: José Igarzabal 3867 C1605
TE: 4738-3374 / 4724-0447
E-mail: asocexar@yahoo.co.ar
Presidente: Rafael GOMEZ PLANCHUELO
Vicepresidente: Silveiro Carlos LLORDEN
Secretario: Carmen SÁNCHEZ

ASOCIACIÓN DE HIJOS DE PONTEVEDRA.
Presidente : Manuel CORBACHO
Av. Belgrano, 1841/45
1094 Buenos Aires

ASOCIACIÓN HIJOS Y AMIGOS DEL AYUNTAMIENTO DE VALGA
México 2840
C1223 - Buenos Aires
Presidente: María de los Ángeles Castro
Vicepresidente: José Barreiro Presedo

ASOCIACIÓN DE MORAÑA
Galicia, 3651
1407 Buenos Aires /T E 4671.3623
Presidente: José Manuel Rodríguez
Vicepresidente: José Orestes Barros

ASOCIACIÓN DE MUJERES HISPANISTAS
Solís, 688 -7º "32"
1024 Buenos Aires - Te: 4381.1000
Presidenta: Delfina Galvaez de Williams

ASOCIACIÓN DE NUESTRA SRA. DE LOS DESAMPARADOS
(en la Basílica de San Nicolás de Bari)
Virrey Cevallos, 906 3ºC -C1077AAT-Buenos Aires
Sra. Marta Voluntaria Camarera de la Virgen (Hija)
Titular: Sofía M.I. Cister de Rey (Asoc. Amigos de la Zarzuela)
Secretario: Marta Voluntaria Camarera de la Virgen

ASOCIACIÓN DE OLEIROS
Piedras, 848
1070 Buenos Aires-Tel. 4300.1171
Presidente: Arturo Seijo
Vicepresidente: Maximiliano Pan Montero

ASOCIACIÓN HIJOS AYUNTAMIENTO DE BOIRO
Giribone, 861/3
B1870DUI-Avellaneda- 4201.4840 Telefax 4501-5366
Presidente: Joaquín Sánchez Piñeiro
Vicepresidente: José Creo Fernández
Secretaria: Rosa Sánchez Piñeiro

ASOCIACIÓN HIJOS DE ZAS
Domicilio: Suárez 236
TE: 43024703
E-mail: zas@uolsinectis.com.ar
Presidente: Manuel BUSTO MOREIRA

ASOCIACIÓN RESIDENTES DEL DISTRITO DE RODEIRO EN BUENOS AIRES
Juan Bautista Alberdi, 2040
1406 - Buenos Aires/TE 4632.3057 (Días Jueves)
Presidente: Pedro Mazaitra Fernández
Vicepresidente: Jesús Alfonso Vence
Secretario: Horacio José Cibiera

ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE SANTIAGO APÓSTOL
Piedras 475
1425 - Buenos Aires -
Tel: 4331-0607
Presidente: Miguel L. Barros
Vicepresidente: Arturo Veloso

ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE SS.MM. DE BARRACAS
Río Cuarto, 1541
1292 - Buenos Aires
Tel: 4303-4045
Presidente: Rubén Horacio Lezama
Secretario: Alberto Rodríguez

ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE SS.MM. DE BELGRANO
Ciudad de La Paz, 1760
C1426AHH- Buenos Aires/TE 4784.3196
Presidente: Alfredo García Conde
Vicepresidente: Ernesto Millet
Secretario: Ana María Capparucci

ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE SS.MM. E LINCOLN
Manuel García 54 - (02355)424231
C6070 Lincoln (Prov.BA)
Presidente: José Manuel Escudeiro Barros
Vicepresidente: Javier Blanco

ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE SS.MM. DE LOMAS DE ZAMORA
Av. Hipólito Yrigoyen, 9060 1º
1832 Lomas de Zamora / TE 4243.0477
Presidente: José Ramón Vázquez Saco
Vicepresidente: María Zulema Granato

ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE SS.MM. DE MORÓN
25 de Mayo, 256 Oficina 7 (1708 )Morón
Tel: 4629.5403
Presidente: Carlos D. Dolhagaray
Vicepresidente: Alberto Gaetani
Secretario: Eduardo A. Perugorria

ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE SS.MM. DE ZARATE
Independencia, 875 (B2800JIM ) Zárate (Pcia.de B.A.)
(03487) 422130
Presidente: Juan Carlos Rodríguez García
Domicilio de la Asociación (03487) 422157
Secretario: Ángel Romero

ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE SS.MM. DE SAN ISIDRO
Tres de Febrero, 55 (1642) San Isidro -Pcia.de B.A.
Tel: 4743.8345
Presidente: José Manuel Sánchez Naveros
Vicepresidente: Julio César Álvarez
Secretaria: Lidia de Meceguer

ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE SS.MM. DE VALENTÍN ALSINA
Choel Choel, 8924 (B1822DPR) Valentín Alsina - Pcia. de BA
Tel: 4208.8789/3661 lunes por la noche
Presidente: José Carro
Tesorero: Rubén Villar

ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE LA VIRGEN DEL PILAR
Bartolomé Mitre 2091 - 3º K- (C1039AAE) Buenos Aires
Tel: 4953.6957
Presidente: Francisca Hurtado de Guerrero
Tesorero: Rosalía de Larrubia de Lacoa

ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE SS.MM. DE SALTO
Alvear, 65 - Tel.: (0474)2741
2741 Salto (Prov.BA)
Presidente: Antonio Soto Quiroga
Vicepresidente: Roberto Vicente

ASOCIACIÓN ESPAÑOL SS.MM. DE BRAGADO
Avda.Pellegrini, 1440 (6440) Bragado Tel: 0234 427103
Presidente: Miguel Cuellas
Secretaria: Mirta N.Crespo

ASOCIACIÓN EUSKAL ECHEA
Sarandí, 735 (C1222ACE) Buenos Aires
Tel: 4942.8730
Presidente: Martín Lizaso Bilbao
Vicepresidente: Simón Soroet
Secretaria: Néstor Mendía

ASOCIACIÓN FOLKLORICA GALLEGA "XEITO NOVO"
Ahora: Fundación Xeito Novo de Cultura Gallega
Chacabuco 975
1069 Buenos Aires. Tel: 4300-1790
Presidente: Gustavo Fernández

ASOCIACIÓN GALLEGA DE JUBILADOS Y PENSIONADOS
Liniers, 1081 (1834) Temperley (Prov.de BA)
Tel:4298.7796
Presidente: Emilio Pérez
Vicepresidente: Eduardi Feijoo
Secretario: Elida Nelly Villa
ASOCIACIÓN HISPANO-ARGENTINA DE PROFESIONALES
Adolfo Alsina, 424, 2º A
(C1087AAF)-Buenos Aires
Tel. 4343.9061 (9 a 14 hs)
E-mail: info@ahap.org.ar
www.ahap.org.ar
Presidente: Dr. José Manuel BESTEIRO
Vicepresidente: Osvaldo A: Puente
Secretario: Lic. Carlos L. Anca

ASOCIACIÓN MUTUALISTA RESIDENTES DE VIGO
Quintino Bocayuba, 522 (C1216AAB) Buenos Aires
Tel: 4982.7431 (Días sábado)
Presidente: María del Carmen ARAUJO BALIÑAS
Vicepresidente: Benigno Gil Fernández
Secretario: Nilda Carmen Pallares González

ASOCIACIÓN CIVIL UNIÓN RESIDENTES DE OUTES
Perdriel, 1577 (domicilio postal)
Dr. Enrique Finochietto, 1219 PB A (sede) -C1275AAA-Buenos Aires
Tel.4304-3280
Presidente: Manuel Rey García
Vicepresidente:José Bujan

ASOCIACIÓN UNIÓN RESIDENTES DEL AYUNTAMIENTO DE CARBIA
hoy Villa de Cruces
Moreno, 1949-1094 Buenos Aires
4952.0773
Presidente: Adonis Pampín Cagide
Recreo Social: Av. Ribera, 250 -Paso del Rey- Moreno

ASOCIACIÓN UNIÓN PARTIDO JUDICIAL DE ORDENES
Domicilio: Lomas Valentinas 475
TE: 42280409
Presidente: Enrique LÓPEZ

ASOCIACIÓN DE MUTUALIDAD, CULTURA, RECREO "OZA DE LOS RÍOS"
Emilio Lamarca, 185 (1407 ) Buenos Aires
Tel: 4637.3076
Presidente: Pedro Jorge Prada Sánchez
Vicepresidente: José Barallobre Gómez

ASOCIACIÓN PATRIÓTICA Y CULTURAL ESPAÑOLA
Bdo. de Irigoyen, 672 (C1072AAN) Buenos Aires
Tel: 4334.1237 (Lu, Mie.y Vi 15 a 17 hs)
apyce@argentina.com
Presidente: Francisco López y Díez
Vicepresidente: Manuel Padorno
Secretario: Gloria Lila Ucha

ASOCIACIÓN RESIDENTES DE MOS
Humberto I, 3051 (1031) Buenos Aires
Tel: 4931.9023 (Sa.18 hs.)
Presidente: José Leiros Pereira
Vicepresidente: José Campos Rodríguez
Recreo Social: Sebastián El Cano 644
Las Barrancas - San Isidro

ASOCIACIÓN MUTUAL, CULTURAL Y RECREATIVA TUY SALCEDA
Maza, 457 (C1206ACI) Buenos Aires
Tel: 4957.1386 - (Sábados) Fax:4931.5800
Presidente: Domingo Lorenzo
Vicepresidente: Severino Rocha
Secretario: José A. Prado

BLOQUE NACIONALISTA GALLEGO DEL RIÓ DE LA PLATA
Chacabuco 955
C1069AAS Buenos Aires
Tel: 43001790/7503
Presidente: Francisco Lores Mascato

CASA BALEAR
Colombres, 841 (C1218ABI) Buenos Aires
Tel: 4931.1112 (Vie. 20.30 hs)
Presidente: Juan Mari Freire
Vicepresidente: Francisco Moya Company
Secretario: Palmira Escandell Manzi

CASA DE LA CULTURA EXTREMEÑA
Domicilio: Plaza España 143
B1904BUE Mar del Plata
TE: 0221-4832594
Presidente: Luis ALGABA FERNÁNDEZ

CASA DE GALICIA (ASOCIACIÓN CASA DE GALICIA)
San José, 224 (1076) Buenos Aires Tel: 4381.5215
Presidente: Luis Martínez Mareque
Vicepresidente: Celestino Caldas Baliñas

CASAL DE CATALUÑA
Chacabuco, 863 (1069) Buenos Aires
Tel: 4300.4141/0359/Fax:4300.1023
Presidente: Jorge Font Rodríguez
Vicepresidente: Jaime Burcet Aznar
Secretario: Cecilia Notton Sabater

CENTRO ARCHIPIÉLAGO CANARIO
Rivera Indarte, 278/80 (1406) Buenos Aires
Tel: 4613.5898
Presidente: Álvaro Acosta Martín
Vicepresidente: Liliana Acosta

CENTRO ARZUANO MELLIDENSE
Cochabamba, 3245 (C1252ABC) Buenos Aires
Tel. 4957.0518
Presidente: César Pampin

CENTRO ASTURIANO DE BUENOS AIRES
Sede social: Solís 475/85 (C1078AAI) Buenos Aires
4383.3577/5122 (Int.13)-4381.0654/Fax: 4381.2776
Sede deportiva: Av. Libertador, 1081 (1638) Vte. López
Telefax: 4795.1743
Web: www.asturias.com.ar
Presidente: Manuel Cardín
Vicepresidente: Faustino García
Secretario: Celestino J. García

CENTRO ASTURIANO DE LANUS
Pasaje Sarmiento, 1384 (1824) Lanús Este -Pcia.Bs.As.
Tel: 4241.1174 (Jueves)
Presidente: Miguel Ángel Arce Rivero
Vicepresidente: Sandra Riobo Doval
Secretario: Liliana M. Cartosio Méndez

CENTRO BURGALES
Av. Rivadavia, 5764 (C1406GLN) Buenos Aires
Tel: 4431.0624
Presidente: Julia Hernando Cabezon
Vicepresidente: Teodoro González Fernández
Secretario: Susana Martínez Diez

CENTRO CANGAS DE NARCEA
Beruti,4643 (1425) Buenos Aires
Tel: 4773.3351/7643
Presidente: Florentino Cárdenas Fernández
Vicepresidente: Avelino Rosas
Secretario: Luis López Menéndez

CENTRO CULTURAL ANDALUCÍA DE BUENOS AIRES
Domicilio: Dr. Cánepa 1690
TE: 4757-8133
E-mail: info@cecaba.org.ar
Web: www.cecaba.org.ar
Presidente: Ana SIMÓN GUERRERO
Secretario: Alcira RODRIGO

CENTRO de DIA y RES. para la TERCERA EDAD "PRÍNCIPE DE ASTURIAS"
Domicilio: Independencia 875 /851
TE: 03487 422130
Presidente: Juan Carlos RODRÍGUEZ GARCÍA
Vicepresidencia: Dir. Medico Ángel Nakam

CENTRO DE INVESTIGACIÓN HISPÁNICA
Domicilio: La Madrid 2339 5º a
TE: 02234942129
E-mail: cihispanica@yahoo.com.ar
Presidente: José MARCOS

CENTRO SADA Y SUS CONTORNOS
Domicilio: Pasco 555/7 (1219)
Presidente: Manuel COUSO
EL CENTRO COMUNIDAD DE MADRID
French 2660 6º
C1425AWD Buenos Aires
Tel: 4822-4675
Presidente: Juan Serrot
Secretario: María Rosa Rodrigo Lacanette

CENTRO CULTURAL DEL PDO. DE LA ESTRADA
México, 2849/51 (1223) Buenos Aires-
Tel: 4931.7008 /4932.7072
Presidente: Ignacio Turnes
Vicepresidente: José Luis Sangiao
Secretario: José Iglesias

CENTRO GALICIA DE BUENOS AIRES
Bartolomé Mitre 2538/60 C1039AAP Buenos Aires
Tel: 4952.8858/Fax: 4952.4468
Campo Recreativo Vte.López TE 4799.7750
Presidente: Héctor Fernández
Vicepresidente: José María Vila Alen
Secretario Gral.: Juan Carlos Blanco

COLEGIO SANTIAGO APÓSTOL
Paso, 51/71 - 4954.6637
Presidente: Rafael Patiño Rogel

CENTRO GALLEGO DE AVELLANEDA
Av. Mitre, 780
1870 - Avellaneda-Pcia. Bs.As. TE 4201.8498 (después 15 hs)
Presidente: Juan Rodríguez
Vicepresidente: Emilio Lires
Secretario: Fernando Ozaeta Rodríguez
Campo Recreativo: Av. Cervantes-Balneario de Quilmes

CENTRO GALLEGO DE AZUL
San Martín, 772
7300 - Azul (Prov.BA) (02281)428800
Presidenta: Maria de los Ángeles Fernández
Vicepresidenta: Lydia Beatriz Maceiras
Secretario: Celia Inés Núñez

CENTRO GALLEGO DE BUENOS AIRES
Av. Belgrano, 2199
1094 - Buenos Aires TE 4953.3051/4954.2826
Conmutador: 4127.0000 Fax 4953.3069.
Presidente: Rogelio Ucha Alonso
Vicepresidente 1º: Antonio Núñez
Secretario: José Luis Seoane

CENTRO GALLEGO PARA JUBILADOS Y PENSIONADOS
25 de Mayo 462
(1870) Avellaneda TE 4201.4494
Presidente: Perfecto Marcote Marcote
Vicepresidente: Manuel Michelín Martínez
Secretaria: Cristina López Lires

CENTRO JUVENTUD ASTURIANA SIERO Y NOREÑA
Chile, 2163 (C1227AAG) BA
Presidente: Alfredo Paredes - 4942.7778
Vicepresidente: Ovidio Roses

CENTRO LALIN DE BUENOS AIRES
Moreno, 1949
1094 Buenos Aires TE4952.0773
Presidente: José Luis Seaone
Vicepresidente: Manuel Sánchez González

CENTRO MARAGATO VAL DE SAN LORENZO
Jaramillo, 3067
1429 Buenos Aires TE 4701.0976
Presidente: Roberto Franco
Vicepresidente: Lucía Bajo Alonso
Secretaria: Amalia Martínez

CENTRO MONTAÑÉS / CASA DE CANTABRIA
J. Newbery, 2818
1426 Buenos Aires TE 4553.2802/2482
Presidente: González Lon
Vicepresidente: Pedro Antonio Duque
Secretario: Diego Zubiarre

CENTRO NAVARRO
Moreno, 3682
1209 Buenos Aires TE 4932.7518/4931.1441
Presidente: Francisco Gorria Rey
Vicepresidente: Celia Subeldia
Secretario: Alicia C. Eraso

CENTRO NOIA-RIANXO
Gral. José Urquiza, 1021
1221 Buenos Aires TE 4957.2539/4305.3215
Presidente: Andrés Ramos López
Vicepresidente: José Tuñas Vara

CENTRO SORIANO NUMANCIA
Av. Rivadavia, 5764
1406-Buenos Aires TE 4431.0624
Presidente: D. José Luis García Morales
Vicepresidente: Abilio Antón López

CENTRO REGIÓN LEONESA
Humberto I, 1462
1103 Buenos Aires-TE 4304.5595 (después 17 hs)
Presidente: Cándido José Vidales
Vicepresidente: Lucio Vega Puga

CENTRO RIOJANO ESPAÑOL
Camacúa, 79
C1406DOA Buenos Aires-TE 4633.2445
Presidente: José Armas López
Vicepresidente: Luis Benito
Secretario: Pedro Llera

CENTRO SALAMANCA
Av. Independencia, 2540
C1225AAU Buenos Aires TE 4942.7498/7496
Web: www.centrosalamanca.org.ar
Presidente:Manuel Pascua
Vicepresidente: Pedro MARTÍN
Secretario: Marcelo Alberto Fraile
Campo deportivo: Santander, 3678 San Justo-TE 4651.1108

CENTRO VASCO LAURAK BAT
Av. Belgrano, 1144
C1092AAY Buenos Aires-TE 4383.3903 (Secretaría)
Presidente: D. Xavier Olaizola

CENTRO VASCO DENAK BAT
Moreno 3440
Tel: 0223-4953140
Presidente: Mirta Begue

CENTRO ZAMORANO
Pasco, 1358
C1251AAD Buenos Aires TE 4306.4900
Presidente: D. Alfredo Miranda
Vicepresidente: Avelino Calvo
Secretario: Eliseo Poza Sadon

CIRCULO DE ARAGÓN
Fray J. Sta. Ma. de Oro, 1872
C1414DBD Buenos Aires Tel: 4774.4172
Presidente: Fernando Daniel Hermida
Vicepresidente: Miguel Ruiz
Secretario: Juanita Rodríguez

CIRCULO SOCIAL "VALLE MIÑOR"
Rafaela, 4840
C1407GVB Buenos Aires TE 4683.0903 Fax: 4982.3791
Presidente: Carlos Panteón
Vicepresidente: Ángel Sabio Prieto

CLUB DEPORTIVO ESPAÑOL
Av. Fernández, 2100
4612.9648 y 4613.1039/0968

CLUB ESPAÑOL
Bdo. de Irigoyen, 172
(C1072AAD) Buenos Aires
4334.3043/5112/3855 Fax 334.0300 (13 a 21 hs)
Presidente: Héctor Muleiro
Vicepresidente: Jesús Seoane Martico
Secretario:Francisco López Diez

CLUB ESPAÑOL VIRGEN DEL PILAR
Falucho, 78 (1832) Lomas de Zamora
Tel.: 4282.1159
Presidente: Alfredo Miranda
Vicepresidente: Javier Núñez

CLUB REGATAS HISPANO ARGENTINO
Paseo Victorica, 50/80 (1648) Tigre -Prov. de BA-
Tel: 4749.0201
Presidente: Rolando Luis Galeano
Vicepresidente: Alejandro Molinos

CLUB TINETENSE RESIDENCIA ASTURIANA
Guevara, 35 -Esq. Dorrego- (1427) Buenos Aires
Tel.: 4856.2110/4855.6253
Presidente: D. Venancio Blanco
Vicepresidente: D. Carlos Rodríguez
Secretario: Ángel Ramos

CLUB VASCO ARGENTINO GURE ECHEA
Tte.Gral.J.D. Perón, 2143 (1040) Buenos Aires
Tel.: 4953.8328 (Después 14 hs)
Presidente: D. Juan José Udabe
Vicepresidente: D. Oscar Serra
Secretario: D. Ricardo Flejer

CONJUNTO FOLKLÓRICO GALLEGO "LEMBRANZAS DA TERRA"
Pertenece al Centro Lalín
Moreno, 1949 ( 1094 ) Buenos Aires
TEL:4952-0773
Director: José Castro

FALLA VALENCIANA "EL TURIA"
Tonelero, 6057/55 (1408 Buenos Aires)
Telfax:: 4642-5604
Presidente: Oscar Beis
Vicepresidente: Enrique Renard
Secretaria: Emilia Rivera

FEDERACIÓN DE SOCIEDADES CASTELLANO-LEONESAS DE LA R.A.
Humberto I, 1462 (C1103ADD) Buenos Aires
Telefax: 4304.5595
Presidente: Pedro Bello Díaz
Vicepresidente: José Luis García Morales

FEDERACIÓN DE SOCIEDADES ESPAÑOLAS
Bdo. de Irigoyen, 172-(C1072AAD) Buenos Aires
Tel: 4334.0300/3043
Presidente: Marcial Sánchez González
Vicepresidente: D. Antonio Álvarez Prellezo
Elisa de Marcos: Directora RRPP y Prensa, Secretaria del Rincón Andaluz

FEDERACIÓN DE SOCIEDADES GALLEGAS DE LA REP. ARGENTINA
Chacabuco 955, Buenos Aires 4300.1790/0946
Presidente: Francisco Lores Mascato
Vicepresidente: D. Camilo Fidalgo Andréu

FEDERACIÓN UNIÓN DE ASOCIACIONES GALLEGAS DE LA R.A.
Moreno, 1949 (1094) Buenos Aires - Tel.: 4952.0773
Presidente: José Luis Sangiao
Vicepresidente: Rafael Gil Malvido
Secretario: Gladys A. Raguet Orquin

FUNDACIÓN VASCO-ARGENTINA JUAN DE GARAY
R.S. Peña, 846 1º piso Ofic.102 -1035 Buenos Aires
Tel.: 4328.6906/7947
Presidente: Jorge Zorreguieta
Vicepresidente: Esc. Julio Aznares Jáuregui

GRUPO NOS DE BUENOS AIRES
Moreno, 1949 (Centro Lalín)
Presidente: Álvaro Campos Alonso
Secretario: Rodolfo A. González Ibáñez

HERMANITAS DE LOS ANCIANOS DESAMPARADOS
Moreto, 767 (1407) Buenos Aires
Tel.: 4672.1803/Fax: 4636.2067
Rvda. Madre Provincial Asunción Gascón
Rvda. Madre Sup. Margarita Carmona

HIJOS AYUNTAMIENTO PUERTO DEL SON
Mariano Acosta, 240 (1870) Avellaneda,
Teléfono:4229-8455
Presidente: Alberto Quiroga Bazarra
Vicepresidente: Eduardo Limura
Tesorero: Gerardo Calo González
Secretaria: Mirta Roca Jul

HIJOS DE ARANTEY Y CENTRO VILLAMARIN PEROJANO
Moreno, 3281 -(1209) Buenos Aires
Tel.: 4943.7799
Presidente: Santos Gastón Juan
Vicepresidente: D.Jorge Rey Rey
Secretario: Jorge Calveti Mosquera

HOGAR ANDALUZ
Av. Elcano, 3409 (1426) Buenos Aires
Tel: 4552.2305
Presidente: Alfredo C, Peña
Vicepresidente: Sebastián Elcano

HOGAR ASTURIANO
Av. Belgrano, 3965 (1210) Buenos Aires
Tel: 4981.3391
Presidente: Severino Poli
Vicepresidente: Fernando Hortal
Secretario: José Pallares

HOGAR DE RIBADUMIA DE BUENOS AIRES
Av. Las Heras, 2416/20 (1425) Buenos Aires
Tel: 4803.3939
Presidente: José Avelino Vila Tejo
Vicepresidente: Emilio San Martín

HOGAR GALLEGO PARA ANCIANOS (Domselaar)
Moreno,1270 2º Of. 211/12 (1091) Buenos Aires
Tel: 4381.7390/4383.2730
Presidente: Rafael GIL MALVIDO
Secretario General: Ignacio Turnes Duro

HOSPITAL ESPAÑOL-SOCIEDAD ESPAÑOLA DE BENEFICENCIA
Av. Belgrano, 2975 (1209) Buenos Aires
4959-6100 INT. 8278 - DIRECTORIO.

INSTITUTO CULTURAL ESPAÑOL
Bdo. de Irigoyen 672
Buenos Aires
Tel: 4334.1237
Presidente D. José MURO DE NADAL
INSTITUTO DE CULTURA IBERO ARGENTINO
Lezica, 4407 (1202) Buenos Aires-
Tel: 4983.9582
Presidente: D. Luis Alberto Quesada
INSTITUTO GALLEGO DE CULTURA GALLEGA
Av. Belgrano 2199 1º piso
4127-1320
Presidente: Fernando Méndez Vázquez
Vicepresidente: Manuel Cordeiro Monteagudo

JUVENTUD VIANA TRIVES Y VALDEORRAS
Carlos Calvo, 2851 1º (1230)Buenos Aires-
Tel: 4943.0767
Presidente: José González
Vicepresidente: Antonio Pereira
Secretaria: Analía Álvarez

"LA TIERRINA" (CENTRO ASTURIANO)
Chile 2163 (1227) Buenos Aires
Tel: 4942.7778
Presidente: D. Manuel García Arnaldo

LIGA ESPIRITUAL DE NTRA. SRA. DE MONTSERRAT
Chacabuco 863 (1069) Buenos Aires

PARTIDO POPULAR
Domicilio: San José 378
TE: 4382-9560
Email: ppearg@ppear.com.ar
Presidente: Arturo GONZÁLEZ GIL
Secretario: Horacio Pegito Lobato

PARTIDO SOCIALISTA ESPAÑOL
Domicilio: Av de Mayo 1127
TE: 4383-2469
Secretaria General: María Ángeles Sánchez

PEÑA BARCELONISTA NICOLAU CASSAUS
Chacabuco, 863 (Casal de Cataluña)C1069AAQ Buenos Aires
Tel: 4300.4141
Presidente: D. Alberto Caloggero

PEÑA DEPORTIVA CELTISTA DE BUENOS AIRES (REAL CLUB CELTA)
Quintino Bocayuva 522 C1216AAB
Presidente: Juan Rodríguez
Vicepresidente: 1º Juan Carlos Bouzo Castro

PEÑA LUARQUESA
(Adscrita al Centro Asturiano de Bs. As.)
Solís, 475 (1078) Buenos Aires-Tel: 4381.0654
Presidente: D. Juan José Fernández
Secretario: D. Ángel Ramos

PATRONATO ESPAÑOL
Av. Fco. Lacroze, 2950 (1426) Buenos Aires
Tel: 4552.0720 fax:4554-2265
Presidente: Isabel White
Vicepresidente: Inés Boly
Secretario: Clara Galarza

REAL CLUB CELTA
Echeverría, 1677 Dto.C y L (1428) Buenos Aires
Tel: 4782.8678-Fax 4784.8354
Presidente (Interino): D. Ángel Granelli
Gerente: Domingo Maizón

RINCÓN FAMILIAR ANDALUZ
Carlos Calvo, 3741/45 (1230) Buenos Aires
Tel: 4931.4800 (Por la tarde)
Presidente: Manuel Sánchez de la Rosa
Vicepresidente: Ing. Pedro Crespo

SIERVAS DE MARIA, MINISTRA DE LOS ENFERMOS
Talcahuano, 1154 Buenos Aires
Tel: 4811.0840 / 4812.6700
Rvda Madre Superiora Provincial; Alicia Sola Elcano sor natividad

SOCIEDAD AGRICOLA, CULTURAL Y RECREATIVA DE RESIDENTES DEL MUNICIPIO DE VEDRA
Chacabuco, 955 (1069)Buenos Aires-Tel: 4300.1790
Presidente: . Alberto Vásquez Fuentes
Vicepresidente: Palmira Torres de Naval
Secretario: Cristina Goñi de Rinaldi

SOCIEDAD PARROQUIAL DE VEDRA
José Mármol, 760 (Independencia al 4.000, 2 antes Av. La Plata)
C1236ABH Buenos Aires-Tel: 4931.3448
Presidente: D. Horacio Pegito Lobato
Vicepresidente: D. Manuel Iglesias Pegito
Secretario: Javier Zas Araujo

SOCIEDAD DE CAMPO LAMEIRO
Fragata Pte. Sarmiento, 1244(1416)-Buenos Aires
Tel: 4581.2212/4824.6308
Presidente: D. Héctor Monteira

SOCIEDAD DE GRADO Y SUS CONCEJOS
Solís 457 C1078AAI
Presidente José Ramón Miranda

SOCIEDAD ESPAÑOLA DE SS.MM. DE CARLOS CASARES
Maipú, 325 Tel. 0395-3242/ 0395-2771/2 /Fax 0395-2218/19
(C6530AKI) Carlos Casares Pcia. Bs. As.
Presidente: José Luis Pacheco Encabo
Vicepresidente: Luis María Alman
Secretario: Miguel Ángel Scabone

SOCIEDAD ESPAÑOLA DE SS. MM. DE MONTE GRANDE
C/. Dr. Rotta, 51
B1842AEA - Monte Grande
Tel: 4296-4541 - 4281.7926
Presidente: Oscar Fontaiña
Vicepresidente: Raúl Leoz
Tesorero: Norberto Varela
Secretaria: María Teresa Pages

SOCIEDAD ESPAÑOLA DE ENSENADA
Domicilio: Calle San Martín 564
Presidente: Alberto POLI

SOCIEDAD ESPAÑOLA DE ITUZAINGO
Domicilio: Olazabal 841
Tel: 4661-2361
e-mail: soc_esp_ituzaingo@yahoo.com
Presidente: José Luis VIDALLER
Vicepresidente: Sra Ana María Rodríguez


SOCIEDAD FINISTERRE EN AMERICA
12 de Octubre, 629 (1870) Avellaneda
Tel: 4201.4995
Presidente: José Trillo Ballon
Vicepresidente: Jaime Maiño Marcote
Secretario: Beatriz Rivera Ramos

SOCIEDAD HIJOS DE CABRANES (Ctro.Asturiano)
Solís, 475 (C1078AAI)Buenos Aires
Presidente: Juan Esteban Álvarez

SOCIEDAD NATIVOS AYUNTAMIENTO DE CAMBADOS
Chacabuco, 955 1º (C1069AAS) Buenos Aires
Tel: 4300.1790
Presidente: Nazario Padin Taboada
Vicepresidente: D. Ramón Portas Fuentes
Secretaria: D. Isabel Rodiño

SOCIEDAD REGIONAL VALENCIANA EL MICALET
Muñiz, 458 1º "A"(1234) Buenos Aires
Tel: 4983.2054
Presidente: D. Manuel Burgueras Villalba
Vicepresidente: José Juan Roig
SOCIEDAD RESIDENTES DEL AYTO. DE RIVEIRA
Chacabuco, 955 (1069) Buenos Aires
Tel: 4305.1790
Presidente: José Fernández
SOCIEDAD RESIDENTES MUNICIPIO DE PORRIÑO
Chacabuco, 955 (1069) Buenos Aires
Tel: 4300.1790
Secretaria de actas: Carmen Fernández

UNIÓN HIJOS DE EL GROVE
Chacabuco 955 (1069) Buenos Aires
Tel: 4300-1790
Presidente: Francisco Lores Mascato

UNIÓN PILOÑESA (Ctro.Asturiano)
Solís, 475 (1078)Buenos Aires

UNIÓN REGIONAL VALENCIANA
Alberti, 3354 - Buenos Aires

UNIÓN RESIDENTES DE CARBIA
hoy Villa de Cruces en Buenos Aires
Moreno 1949
1094 Buenos Aires
Recreo Social: Av. Ribera, 250 -Paso del Rey- Moreno
Presidente D. Adonis PAMPIN CAGIDE

UNIÓN RESIDENTES DE DODRO EN BUENOS AIRES
Moreno 1949 (1094) Buenos Aires
Tel: 4952-0773
Presidente: Ángel Rodríguez Ferreiros
Vicepresidente: Abel Romero

CONSEJO DE RESIDENTES ESPAÑOLES
Bernardo de Irigoyen 674 (Buenos Aires)
Tel: 4334.1237 (Asoc. patriótica española)
Presidente : José López Gama
Vicepresidente: José Tuñas Vara
Secretaria: Karina Ricciardi Canosa

CENTROS EN LA PLATA
ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE SS MM Y BENEFICIENCIA DE LA PLATA
Domicilio: Calle 9 Nº 175
TE: 0221 4227695 / 4270191 / 4251211
Presidente: Emiliano ISLA VERDE

ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE BERISSO
Domicilio: Calle 168 Nº 1768
TE: 0221 4613388
Presidente: Marcelo BLANCO

CENTRO ARAGONES DE LA PLATA
Calle 79 entre 33 y 34 - 1900 La Plata
Presidente: Francisco Martínez

CENTRO ASTURIANO DE LA PLATA
Calle 42, Nº 1233 (1900) La Plata - Pcia.de B.A.
Tel: (0221) 435762
Presidente: Celestino BARRIO GONZÁLEZ

CENTRO CASTELLANO LEONES DE LA PLATA
Calle 18 Nº 191 e/35 y 36 -(1900) La Plata
Tel: (0221) 4867326
Presidente: J. Estanislao Rodríguez
Vicepresidente: Elizabet Rossi

CENTRO CASAL DE CATALUÑA DE LA PLATA
Calle 14 Nº 280
Tel: 0021-4213798
Presidente: Mercé

CENTRO GALLEGO DE LA PLATA
Calle 42 Nº 373, Casilla de Correo 822- 1900 La Plata
Telefax: (0221) 422.8181
Presidente:Marta Bartolucci

CIRCULO CULTURAL ANDALUZ (LA PLATA)
Calle 45, Nº 835 (entre 11 y 12)
1900-La Plata TE 0221-258134 fax:0221- 4276378
Presidente: Gregorio de la Cruz Martínez
Vicepresidente: Martín Orbe
Secretaria: Susana E. Lassalle

CLUB ESPAÑOL DE LA PLATA
Calle 6 y 54 Nº 1030 (1900) La Plata -Prov.de BA
Presidente: D. Gregorio de la Cruz Martínez
Tel: 0221-4219286

HOSPITAL ESPAÑOL DE LA PLATA
Calle 9, entre 35 y 36, Nº 175 (1900) La Plata
Tel: (0221) 47227695/96-Fax 0221- 435508

Presidente: D. Emiliano A. Islaverde

Vicepresidente: Luis Galdamez García
Secretario: Juan Carlos Ozon

CENTRO EXTREMEÑO DE LA PLATA
Calle 6 Nº 1030 (1900) La Plata.-Pcia. Buenos Aires
Presidente: Mario BALEANI
Vicepresidente: Lorenzo Meneses Aguado

CENTRO NAVARRO DEL SUD
Olazabal 1222 La Plata
0223-154392793
Presidente: Marcelo Domingo Ormaetxea

CENTRO VASCO DE LA PLATA
0221-4751638
Presidente: Jorge Heguy
Vicepresidente: Jorge Battis

CENTROS EN MAR DEL PLATA
CASA DE ALMERIA--
Francia 2975
7600 - Mar del Plata
Presidente: José L. López Rivas

CASA BALEAR DE MAR DEL PLATA
20 de Septiembre de 1975
Tel: 0223-4823990
Presidente: Miguel Omar Cerda

CASAL DE CATALUÑA DE MAR DEL PLATA
Hipólito Irigoyen 1653
Presidente: Elena Berbel San Juan

CENTRO ASTURIANO DE MAR DEL PLATA
Domicilio: Jujuy 2285
Presidente: Luis Suárez
Vicepresidente: Hilario MENENDEZ
Secretario: Manuel J. PARRONDO

CENTRO CULTURAL ARAGONES DE MAR DEL PLATA
Guido 4046
Tel:0223-4724267
Presidente: Samuel Calomarde

CENTRO CULTURAL CANARIO DE MAR DEL PLATA
Santa Fé 1795 8ºG (7600)
Presidente: Dr. Edgardo Luis Molinari
Vicepresidente: José Manuel Torres Rodríguez
Secretario: Héctor Valentín Quinteros

CENTRO DE CASTILLA Y LEON DE MAR DEL PLATA
Hipólito Irigoyen N° 2067
7600 - Mar del Plata Tel. y Fax: 493-9217
E-mail: tina@statics.com.ar
Presidente: José I. Pérez Pinar
Vice Presidente: Alfredo García Orgambide

CENTRO ISLAS BALEARES MAR DEL PLATA
Av. Colón 4968 1º Piso (7600) Mar del Plata
Tel: 0223- 4870692
Presidente: Héctor ARRIGHINI
Vicepresidente: Jorge Vidar

CENTRO GALLEGO DE MAR DEL PLATA
20 de Septiembre, 1946
7600 Mar del Plata-TE (0223) 493.1798 Presidente: D. Francisco Solla Crespo
Vicepresidente: Alfonso M. Tobío
CENTRO RIOJANO ESPAÑOL EN MAR DEL PLATA (Of.547/21-5-99/Vicec. Hº)
Av. Colón, 4815
B7600GAJ
Presidente: Dante F. Espinosa
Vicepresidente: José Luis García Sáenz

FEDERACIÓN DE ASOCIACIONES ANDALUZAS DE MAR DEL PLATA
Dorrego 1371 Casilla de Correos, 1230 (7600)Mar del Plata
Presidente: Eloy Pousa Arias - Tel.: (0223)4813668- 473861

FEDERACIÓN DE SOCIEDADES ESPAÑOLAS DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES
Dorrego, 1371 - 7600-Mar del Plata (0223)4738614
Presidente: Eloy Pousa Arias
Vicepresidente: Joaquín Rivas Rivas

SOCIEDAD ESPAÑOLA DE SS.MM. DE MAR DEL PLATA
Dorrego, 1371 (7600) Mar del Plata
Tel: 0223 .473.8614
Presidente: Héctor José Moreno
Vicepresidente: D. Enrique Traver Val

UNIÓN ARAGONESA DE MAR DEL PLATA
Hipolito Yrigoyen 3077
Presidente: Héctor José Moreno

UNIÓN DE ENTIDADES ESPAÑOLAS DE MAR DEL PLATA
Hipólito Yrigoyen, 1653 (B7600DOM)Mar del Plata-Prov. BA
Tel: (0223)4950590
Presidente: Guillermo Calvo (Cº Asturiano)

UNIÓN REGIONAL VALENCIANA DE MAR DEL PLATA
Alberti 3354 (7600) Mar del Plata
Tel: 0223-4954918
Presidente: Francisco Ferraiz Martínez


Comentarios:
Publicar nuevo comentario


Acerca de esta noticia en Blogs
Cargando...

Red Iberoamericana de Diarios Digitales Red Iberoamericana: ArgentinaBoliviaColombiaEcuadorMéxicoPerúVenezuelaMiami Vinculocrítico
 

Diariocrítico | Diariocrítico del Ocio | Quiénes somos | Contacto | Consejo editorial | Aviso legal | Política de privacidad | rss
© Grupo Diariocrítico - Todos los derechos reservados - Powered by GCD